Ожидается рост рынка ипотеки во второй половине 2022 года

Ожидается рост рынка ипотеки во второй половине 2022 года

В Министерстве финансов считают, что во второй половине текущего года на рынке ипотеки начнется активизация, и спрос на кредитование для покупки жилья будет увеличиваться. 

Для этого есть несколько причин, считают в ведомстве. Так, одной из них является снижение ипотечных ставок, что поспособствует увеличению интереса к кредитованию со стороны населения. Благоприятным фактором является и восстановление спроса на вторичное жилье. Также в министерстве говорят о том, что в текущем году объемы выдачи ипотеки могут превысить рекорды прошлого года. О таком прогнозе ведомства сообщает ТАСС.

Снижение спроса на ипотеку, которое имело место в апреле и мае этого года, было временным явлением. Немного подстегнуло спрос снижение ставки (она упала до 9%), но все равно это кардинально не увеличило спрос на ипотеку. А сокращение спроса в апреле объясняется увеличением ставки до 12%. 

Напомним, что в ЦБ раньше заявляли о вероятной стагнации цен на жилье. Этому может поспособствовать снижение спроса из-за увеличения ставок, а также уменьшение доходов граждан.

Читайте также

Популярные новостройки

Комментарии