Поправки в Гражданском кодексе помогут призвать к порядку соседей по дому

Поправки в Гражданском кодексе помогут призвать к порядку соседей по дому

С сентября текущего года действуют поправки в ГК РФ, касающиеся недвижимости. Теперь в законе есть отдельная статья, описывающая последствия для тех собственников, кто использует свое жилье не по назначению и не содержит в надлежащем состоянии.

В Гражданский кодекс добавлены 2 новые главы, содержащие определение недвижимости, порядок ее образования, определение общего имущества и т.д.

Согласно новым правилам, создать здание или сооружение можно только посредством строительства. Эта норма исключает признание недвижимым имуществом объекты вроде выгребных ям, замощения конюшни. Раньше отсутствие четких правил позволяло получать определенные права на участок земли или, наоборот, избегать соблюдения санитарно-эпидемиологических норм и штрафных санкций.

Появились и поправки относительно сдачи в аренду частей объектов недвижимости, например, фасадов зданий для последующего размещения на них рекламы. Раньше эта деятельность никак не регулировалась законом, а теперь есть четкие нормы.

В новой редакции кодекса не допускается образование помещений и машиномест в качестве отдельных объектов недвижимости там, где строительство еще не завершено. Право собственности на вновь построенный объект появляется у собственника участка земли, на котором он возведен. Заключив договор, стороны вправе согласовать и иные условия. Таким образом не до конца разрешен вопрос о принятии на законодательном уровне принципа единства судьбы земельного участка и возведенного здания.

Появилась статья о прекращении права собственности в отношении тех владельцев жилой недвижимости, которые используют ее не по назначению либо содержат в ненадлежащем состоянии. Например, открывают в квартире цех по производству чего-либо, сильно шумят, не меняют разбитые стекла в оконных рамах и т.д. Сначала органы власти предупреждают собственника о необходимости наведения порядка и отводят для этого конкретный срок. Если это не дало результата, то суд может вынести решение о реализации жилья с торгов. Вырученные от продажи средства за минусом судебных расходов выплатят собственнику.

Призвать недобросовестного владельца жилого имущества через суд можно было и раньше, однако в процессе фигурировали лишь ссылки на санитарные нормы. Теперь же для этого есть прямая норма закона, которая не уменьшает конституционные гарантии на неприкосновенность жилья, однако поможет защитить интересы страдающих соседей.

Читайте также

Популярные новостройки

Комментарии