С декабря 2022 года ЖКУ подорожают на 9%

С декабря 2022 года ЖКУ подорожают на 9%

В принятом Правительством постановлении говорится о том, что платежи за коммунальные услуги вырастут на 9%, начиная с декабря текущего года. Это касается всех регионов России.

 

В прошлые годы максимальный индекс удорожания ЖКУ, установленный Правительством, отличался в разных регионах. Например, в Чеченской Республике его значение не могло превышать 6.5%, а в Свердловской области — 2.9%. В среднем по стране удорожание коммунальных услуг должно было составлять 4%.

 

После принятия постановления предельный индекс одинаков для всех регионов и равен 9%. Повышение платежей за коммунальные услуги в следующем году не предусмотрено. Принятые тарифы будут действовать до 2024 года.

 

Декабрьская индексация затронет тарифы на электроэнергию, отопление, газ, водоотведение, холодное и горячее водоснабжение и вывоз мусора. Платежи за капремонт, ремонт и содержание жилья, радиоточку не будут ограничены предельными индексами.

 

Как считает эксперт Народного фронта П. Склянчук, на данный момент невозможно назвать изменившийся размер платежа для конечного потребителя. Эти данные могут быть получены лишь в начале 2023 года. Федеральная антимонопольная служба будет осуществлять мониторинг фактического роста тарифов, чтобы не допустить необоснованного увеличения.

 

Как отмечают представители ЖКХ, декабрьская индексация позволит немного сгладить дисбаланс в экономике, возникший из-за высокой инфляции вследствие введения международных санкций. Также повышение тарифов на ЖКУ необходимо для того, чтобы обновить водопроводы, теплотрассы и прочие объекты.

 

По сообщениям Российской ассоциации водоснабжения и водоотведения, оперативные затраты водоканалов практически по всем производственным направлениям увеличились более чем вдвое. Подорожание коснулось оборудования, реагентов, расходных материалов и т.д. Существенно выросла стоимость и инвестиционных программ, которые рассчитывались по действующим до ввода санкций ценам.

 

В Минстрое напоминают, что семьи, затраты на квартплату которых превышают 22% от общего дохода, вправе получать субсидию на оплату коммунальных услуг. В ряде регионов данный предел ниже. По приведенным Минэкономразвития данным, в начале текущего года 3.4 млн семей получали субсидии. Для этих целей выделяется 75 млрд рублей в год.

Читайте также

Популярные новостройки

Комментарии