Земельные вопросы в России теперь будут решаться быстрее

Земельные вопросы в России теперь будут решаться быстрее

Правительство РФ на заседании 30 июня рассмотрело законопроект, согласно которому должны сократиться сроки на предварительное согласование и предоставление земель, государственных и муниципальных. Разрабатывали новый законопроект при участии Росреестра. В ведомстве считают, что он поможет развивать строительство жилья и сельское хозяйство в стране. А это в свою очередь положительно повлияет на всю экономику. 

М. Мишустин сказал, что сроки, необходимые для выполнения разных процедур при предоставлении земельных участков, будут сокращены правительством. В частности, этого можно достичь благодаря использованию цифровых технологий. После ускорения процедур на принятие решения о выделении участков будет выделяться 20 дней, также будут сокращены сроки и на других этапах. 

По словам Мишустина, после этого нововведения представители бизнеса смогут быстрее реализовывать новые проекты, а гражданам будет проще строить для себя индивидуальное жилье. 

Глава Росреестра О. Скуфинский отметил, что для реализации важных проектов доступность участков и их своевременное получение являются важным условием. После того, как сроки согласования и предоставления сократятся, улучшится вовлечение земель в оборот, а экономический потенциал территорий будет лучше развиваться. 

Напомним, что раньше срок на принятие решения о согласовании предоставления участков составлял 30 дней. Теперь же он должен сократиться до 20 дней. А если нужно будет согласовывать их схему расположения на кадастровом плане, то срок будет уменьшен с 45 дней до 35. Кроме того, на заседании уделили внимание вопросу об облегчении ввода в оборот земель, которые используются для нужд сельского хозяйства. Для этого тоже подготовили новый законопроект. 

Мишустин рассказал, что сегодня есть огромное количество участков, которые заброшены или же используются не по назначению. Но благодаря новым поправкам можно будет быстрее менять правообладателей таких участков. Также в правительстве разработали меры для того, чтобы помешать предпринимателям переоформлять эти земли на третьих лиц. Меры должны помешать и предлагать земли как залог для того, чтобы не понести ответственность за их использование не по назначению. 

Глава правительства отметил и уточнение механизма, в соответствии с которым участки продаются на публичных торгах. Также будет сокращен срок, после завершения которого должны состояться такие торги. Мишустин считает, что новые изменения положительно повлияют на эффективность использования земель, предназначенных для ведения сельского хозяйства. Стоит надеяться, что так оно и будет в действительности. 

Читайте также

Популярные новостройки

Комментарии