Чего эксперты ждут от рынка недвижимости в ближайшие два года

Чего эксперты ждут от рынка недвижимости в ближайшие два года

По мнению руководителя центра новостроек компании «Этажи» С. Зайцева, в ближайшие пару лет стоит ожидать низкие показатели спроса и застойное состояние на рынке жилья. Его выводы подтверждаются данными, которые отражают динамику стоимости «квадрата» жилой недвижимости после кризисных периодов прошлых лет.

Кризис 2008 года отрицательно сказался на динамике средней цены квадратного метра на первичном рынке. К 2011 году снижение составило 21.5%. Однако аналогичный показатель на вторичное жилье два года подряд демонстрировал положительную динамику, упав в период с 2010 по 2011 года на 26.7%.

Усредненная цена «квадрата» жилья в старом фонде после кризиса 2014 года на протяжении 3 лет фиксировалась ниже аналогичных показателей предыдущих годов примерно на 10.4%. На первичном рынке стоимость недвижимости наоборот незначительно выросла за это время на 3.7%.

Нынешнюю экономическую ситуацию вряд ли можно сравнить с предыдущими кризисами. Однако и меры государственной поддержки строительной отрасли и сектора ипотечного кредитования сейчас намного ощутимее.

По мнению эксперта, из-за снижения спроса на 70-80% от среднемесячных показателей 2021 года непростой период для рынка недвижимости ожидается этим летом. Однако затем постепенно он начнет восстанавливаться. Это будет связано с тем, что потребность в жилье является базовой, а средние ставки по ипотеке будут постепенно снижаться. Эти два фактора в совокупности с увеличивающимися скидками при реализации недвижимости непременно окажут свой положительный эффект на рынок в целом. До полного восстановления показателей спроса до прежнего уровня пройдет не меньше года, а возможно и два.

Положительное влияние на рынок недвижимости также может оказать снижение ставок по льготной ипотеке и введение субсидированных ставок на «вторичку». Ведь на данный момент желающие приобрести квартиру в новостройке за счет продажи имеющейся не могут этого сделать из-за низкого спроса, ставшего следствием заградительных ставок банков. За минувший месяц средние ипотечные ставки кстати снизились на 3-4%.

Читайте также

Популярные новостройки

Комментарии