Постепенное увеличение числа запусков новых строительных проектов

Постепенное увеличение числа запусков новых строительных проектов

В начале марта текущего года из-за непростой экономической ситуации девелоперам пришлось приостановить запуск новых проектов. Но к концу месяца их количество постепенно начало увеличиваться.

В начале весны наблюдалось резкое снижение запуска новых строительных проектов, количество которых сократилось в 4 раза по информации Единого ресурса застройщиков. К концу марта ситуация стабилизировалась, девелоперы почувствовали себя увереннее и постепенно начало расти число новых строек. Однако это не помогло компенсировать низкие показатели начала месяца. Всего в марте стартовало 233 новых проекта домов, что на 30% меньше аналогичного показателя в феврале 2022 года и в марте 2021.

В начале весны застройщики были вынуждены заморозить начало продаж в новых объектах и приостановить продажи в действующих проектах со степенью готовности до 75%. По словам заместителя гендиректора «Унистрой» И. Юсупова, причина этих действий кроется в сложностях прогнозирования себестоимости строительства, связанных с изменениями валютных курсов, поиском замены импортного оборудования, нарушениями логистических цепочек. На данный момент уже можно более или менее точно рассчитать этот показатель, поэтому часть объектов, которые были отложены, запущены вновь, а также запланированы сроки запуска новых строительных проектов.

Власти и дальше не намерены отказываться от намеченных планов в области строительства. Перед регионами стоит задача построить в этом году если не больше жилья, чем в прошлом, то хотя бы не меньше. Вице-премьер М. Хуснуллин в интервью телеканалу «Россия 24» сказал о том, что за I квартал текущего года введено 25 млн кв.м жилой недвижимости. Это очень высокий показатель для первых месяцев года. Если бы не сложности в экономике, то к концу 2022 года девелоперы могли бы построить больше 100 млн кв.м, установив новый рекорд. В правительстве большую ставку делают на ИЖС и развитие ипотечного кредитования. В случае недостаточности принимаемых для поддержки отрасли мер, будут разрабатываться и приниматься новые.

Повлияли на приостановление планов девелоперов и «технические причины», связанные с проектным финансированием. На тот момент было объявлено о субсидировании таких кредитов до 15%, однако выдача еще не началась. Застройщики предоставляют документацию банкам для изучения, но решения пока что не выдаются. Ожидается, что в апреле данная мера поддержки заработает, и строительная отрасль вернется к намеченному графику.

Как отмечает президент НОСТРОЙ А. Глушаков, девелоперы вынуждены сокращать свою прибыль. Прошлый год стал успешным для строительной отрасли, но в текущем себестоимость продолжает расти, несмотря на стабилизацию рыночных цен. Помимо этого банки изменили требования к доле собственных средств девелопера при получении проектного финансирования. В 2021 году это значение составляло 10%, а в 2022 — 30%. Если в скором времени не уменьшится уровень инфляции и значение ключевой ставки, то застройщики будут нуждаться в государственной поддержке.

Цены на недвижимость первичного рынка в ближайшее время стабилизируются на текущем уровне с плавной корректировкой в дальнейшем на инфляцию. Субсидирование ипотеки на новостройки приведет по ожиданиям экспертов к переориентации покупателей на первичный рынок, что сильно повлияет на разницу в цене между новыми квартирами и «вторичкой».

Под влиянием высоких ипотечных ставок и снижения доходов россиян, спрос и дальше будет падать. Чтобы не допустить снижения цен, застройщикам придется ограничивать ввод объектов в эксплуатацию. По мнению экспертов, в ближайший год жилье не будет дешеветь, так как на девелоперов сильно давит увеличение себестоимости стройматериалов. Ситуация на вторичном рынке будет зависеть, в том числе и от цен на первичном.

Читайте также

Популярные новостройки

Комментарии